Как правильно заряжать авто аккумулятор и продлить срок его службы?

09.09.2016

По мнению многих автолюбителей, аккумулятору автомобиля не нужно никакое дополнительное обслуживание. Работа этого устройства не волнует водителя до того момента, пока его «железный конь» не прекратит заводиться. Чаще всего неполадки в работе аккумуляторной батареи возникают зимой. Именно в зимнее время нагрузка на эту деталь авто бывает максимальной. Если вы не хотите отдавать деньги на замену/ремонт аккумулятора, то рекомендуем ознакомиться с простыми правилами, которые способны продлить жизнь аккумуляторной батарее.
 

Виды аккумуляторов.


 Аккумуляторы можно классифицировать на 2 разновидности, каждая из которых нуждается в индивидуальной программе обслуживания.
 - Малообслуживаемая батарея. В течение полугода этот вид аккумулятора не требует вашего обслуживания и проверки плотности электролита. Спустя 6 месяцев рекомендуется проверить работоспособность батареи у профессионалов в сервисном центре. Специалисты осмотрят аккумулятор и выполнят все нужные работы по его обслуживанию (долив воды, нормализация силы тока, проверка плотности электролита и т.д.).
 - Необслуживаемая батарея. Названный вид аккумулятора не нуждается в обслуживании в течении всего срока его эксплуатации. Тем не менее, неправильный и недостаточный уход (или его отсутствие) приводят к быстрому износу батареи. Необслуживаемые аккумуляторы стоят дешевле, и проверить их можно на любой станции технического обслуживания (СТО) авто.
 Вы наверняка догадались, что статья предназначена для владельцев машин с необслуживаемым типом аккумулятора. О правилах эксплуатации названного вида аккумуляторных батарей вы сможете прочесть ниже.
 

Как продлить срок эксплуатации батареи?


 I. Проверяйте уровень зарядки аккумулятора. Использование разряженной батареи, особенно в холодное время, может негативно сказаться на продолжительности эксплуатационного срока аккумулятора. Зимой водители вынуждены дольше прогревать двигатель транспортного средства, из-за чего расходуется много энергии, и нагрузка на батарею увеличивается в несколько раз.
 II. Отключайте приборы, потребляющие энергию. Это действие нужно проводить после завершения работы машины. Выключите все приборы, берущие энергию от аккумулятора. После этого заведите авто, и дайте мотору поработать без дополнительной нагрузки. Таким способом вы сможете полноценно зарядить аккумулятор. Старайтесь не использовать авто для передвижения на короткие расстояния, так вы можете перезарядить аккумулятор, что приведет к его скорейшему износу.
 III. Правильно заводите двигатель. Увеличить срок использования аккумулятора можно при помощи правильного запуска мотора. Это действие должно осуществляться в максимально короткие сроки. Ослабьте нагрузку на стартер и заводите машину не больше 15 секунд. Если мотор не смог запуститься, то выключите зажигание и подождите примерно 1 минуту, после чего возобновите попытку. Также при запуске двигателя следует выжимать педаль сцепления, а потом запускать стартер. Так вы сохраните немалое количество энергии аккумулятора, которая тратится на поворот вала КПП, и оказывает нагрузку на стартер.
 IV. Проверяйте уровень воды. При небольшом количестве воды пластины аккумулятора начинают окисляться, вследствие чего губчатый свинец может осыпаться и осесть в виде шлама на дне банок. От этого вместительность батареи уменьшается, и срок ее службы стремительно сокращается. Для долива разрешено использовать деминерализованную/дистиллированную воду. Жидкость должна находится на 2 см ниже верхних краев пластин.
 V. Следите за чистотой батареи. Постоянно (раз в неделю минимум) протирайте корпус аккумуляторной батареи соляным раствором или нашатырем. Особого внимания требуют места соединения аккумулятора и клемм. Эти участки могут покрываться ржавчиной и щелочью. Для предотвращения этого губительного явления очищайте стыки сухой ветошью или специальным средством для устранения и профилактики коррозии. Следите за наличием подтеков электролита.

Обслуживание автоаккумулятора
 VI. Проводите регулярные проверки проводки. Состояние проводки необходимо постоянно проверять. Хотя бы раз в 3 недели осматривайте аккумулятор на предмет различных повреждений, наличия окисления на контактах, состоянию клемм, целостности изоляции и пр. «Закисшие» контакты увеличивают переходное сопротивление, из-за чего энергия аккумуляторной батареи тратится на выделение тепла и преодоление возникшего сопротивления.

 

Как правильно заряжать авто аккумулятор?

 1. Заряжайте батарею правильно. Названное действие должно осуществляться специальным зарядным устройством, которое было приобретено вместе с батареей (шло в комплекте). Не заряжайте аккумулятор сразу же после его снятия с машины. Батарея должна немного постоять (примерно 1,5 часа), и нагреться или охладиться до комнатной температуры. Во время зарядки аккумулятора не забывайте проверять уровень электролита. Для этого отверните пробки на батарее, и, если требуется, долейте нее воды. Аккумулятор следует заряжать в проветриваемом помещении, недоступном для детей.
 2. Будьте осторожны при зарядке батареи. Тлеющая сигарета, открытый огонь или маленькая вспышка могут спровоцировать возникновение химической реакции и вызвать взрыв аккумуляторной батареи.
 3. Проверяйте плотность ячеек. Завершив зарядку батареи, вам нужно будет осмотреть плотность всех ячеек. Промежуток между ними не должен превышать 0,05 г/см. Если этот показатель выше указанной цифры, то аккумулятор быстро выйдет из строя.
 

Как заряжать аккумулятор автомобиля?

    Отключайте аккумулятор, если не пользуетесь машиной. Если вам нужно уехать, или вы вынуждены на длительное время отказаться от управления своим авто, то отключите аккумулятор. Так батарея не будет подвержена разрядке и износу.
 Правильный уход за аккумулятором машины является прямой обязанностью каждого автовладельца. Не забывайте следовать приведенным выше правилам, а также проходить плановую проверку аккумулятора на СТО каждые полгода.

ВЫБРАТЬ  НАДЕЖНЫЙ АККУМУЛЯТОР 

   Аккумуляторы марки ZAP                          Аккумуляторы FIAMM                       Аккумуляторы PLATIN                       Аккумуляторы SZNAJDER

 

 

Обзор грузовиков ДАФ ХF 95

Если решили купить грузовик MAN?

Как правильно заряжать авто аккумулятор и продлить срок его службы?

Знание этих 4-х Ошибок при Покупке Запчастей на Грузовик, поможет Вам сэкономить кучу денег.

Как быстро продать грузовик?

Ходовые модели Led фар для установки на авто в качестве ПТФ

Выбираем Led балку на автомобиль

Места установки дополнительного Led света

Как выбрать дополнительную Led автооптику для автомобиля?

Почему одинаковые на фото дополнительные Led фары имеют разную цену?

 

 
Комментарии к статье Как правильно заряжать авто аккумулятор и продлить срок его службы?

Пока нет комментариев

Написать комментарий
captcha
Добавить комментарий