Как водителю дальнобойщику побороть сон?

08.04.2016

Как водителю дальнобойщику побороть сон?

  1.  У людей в жизни случаются разные ситуации. Бывает и так, что ночью не получится сомкнуть глаз, но утром необходимо отправляться в поездку. И отменить ее нельзя. Причем на место назначения необходимо прибыть вовремя. Конечно, лучше избегать таких ситуаций. Ведь за плечами дальнобойщика многотонный прицеп с грузом, для управления которым требуется повышенная концентрация внимания. Чтобы избежать подобных ситуаций в грузовиках используются тахографы. Поэтому у водителей грузовиков зачастую может возникнуть вопрос: как не уснуть в дороге? Ведь – это очень опасно.


    В этой статье будут рассмотрены способы, как побороть сон, когда очень хочется спать, но нельзя.

 Физическая нагрузка отлично стимулирует организм

  1.  Многим известен тот факт, что при любой физической нагрузке тут же поднимается давление. Поэтому, сонливость на некоторое время уходит. Многие водители уже давно наслышаны про данный метод.
  2.  Потому, что он, как никакой другой замечательно бодрит. Но, всегда нужно помнить об одном правиле, причем неважно, кто вы – водитель или сотрудник офиса. Чтобы поднять давление, необходимо использовать только легкую нагрузку.
  3.  Например, сделайте махи ногами, руками, побегайте на месте, или повращайте корпусом. Потратьте на такую легкую зарядку всего пять минут.
  4.  Кстати, замечательным тренажером для повышения давления является скакалка. Она хороша тем, что для таких занятий не нужно много места. А давление нагнать можно быстро. Тем самым, вы избавитесь от сонливости.
  5.  Если, человек будет использовать нагрузки с отягощением, то он может затратить слишком много энергии, отсюда, как следствие появится усталость и желание поспать. Поэтому, чтобы бороться со сном, нужно использовать только легкую физическую нагрузку. Которая прекрасно разгонит пульс, что в данном случае и надо.


 Влияет ли кофе на сон?

  1.  Люди уже давно задумываются про бодрящий эффект кофе. Но, люди все равно задаются вопросами на этот счет. Кто-то считает, что кофе достаточно бодрит организм, разгоняет пульс и поэтому сон снимает, словно рукой.
  2.  А кто-то наоборот утверждает, что этот напиток совершенно не производит никаких действий в организме и тем самым на сон не влияет. Так, где же, правда? Стоит ли пить кофе, когда нельзя спать, а хочется?
  3.  Кофе является очень вкусным напитком, с бодрящим эффектом. Причем он содержит около 120 полезных компонентов. В том числе и кофеин, к тому же в напитке содержится очень много витаминов, необходимых для организма.
  4.  Но все это содержится в настоящем напитке, который нужно варить. С растворимым кофе совсем другая ситуация. В нем мало кофеина, нет полезных веществ и витаминов. А для организма он совершенно бесполезен.
  5.  Поэтому, чтобы взбодриться, обязательно нужен вареный молотый напиток. Причем за 2 часа необходимо выпивать не более одной чашечки напитка.

Соблюдение режима работы водителя

  1. Лучшее решение в такой ситуации, не нарушать режим работы, и просто заехать на стоянку, задвинуть шторки в кабине и поспать хотя бы пару часов.
  2. Особенно опасно вождение в утреннее время с 4 до 6 часов утра. В этот период организм особенно склонен ко сну.

 

Будьте внимательны на дороге и хорошо отдыхайте перед рейсом!

 

Обзор грузовиков ДАФ ХF 95

Если решили купить грузовик MAN?

Как правильно заряжать авто аккумулятор и продлить срок его службы?

Знание этих 4-х Ошибок при Покупке Запчастей на Грузовик, поможет Вам сэкономить кучу денег.

Как быстро продать грузовик?

Ходовые модели Led фар для установки на авто в качестве ПТФ

Выбираем Led балку на автомобиль

Места установки дополнительного Led света

Как выбрать дополнительную Led автооптику для автомобиля?

Почему одинаковые на фото дополнительные Led фары имеют разную цену?

 
Комментарии к статье Как водителю дальнобойщику побороть сон?

Пока нет комментариев

Написать комментарий
captcha
Добавить комментарий